CDOS NORD – JEUX OLYMPIQUES RIO 2016 ATHLÈTES RÉGIONAUX RÉSULTATS

Les deux mascottes des Jeux olympiques de Rio - DR Vector Open Stock / www.vectoropenstock.com
  • Les deux mascottes des Jeux olympiques de Rio - DR Vector Open Stock / www.vectoropenstock.com
  • par Fred VDB
  • photo FFB.FR
  • Illustration RIO 2016 : DR Vector Open Stock / www.vectoropenstock.com
  • 18 août 2016

ATHLÈTES RÉGIONAUX POUR RIO 2016

MATHIEU BAUDERLIQUE ET MARC-ANTOINE OLIVIER EN BRONZE

Du côté des déceptions, Amandine Henry et l’équipe de France feminine de football sont tombées face à leur bête noire le Canade 1-0. C’est aussi fini pour les tricolores en volley-ball sortis 3-1 par le Brésil. Dommage pour Nicolas Maréchal ! Côté médaille après Fabien Gilot en natation et Jérémy Cardot en fleuret par équipe, Mathieu Bauderlique en boxe et Marc-Antoine Olivier au 10km en eau libre ont remporté une médaille de bronze.


ATHLÉTISME
Stella AKAKPO - relais 4x100m - Amiens UC Athlétisme
Phara ANACHARSIS 
400m haies et 4x400m – Lille Métropole Athlétisme - entrée en lice le 19 août
Sur le 400m haies, elle a réalisé le 27ème temps des séries en 56'64. Cependant, elle est éliminée.

Vanessa BOSLAK 
Saut à la perche – Lille Métropole Athlétisme 
Vanessa n'a pas réussi à passer la barre des 4,45m et n'entre pas au final.

Stuart DUTAMBY
Relais 4x100m – Lille Métropole Athlétisme - entrée en lice le 18 août

Kafétien GOMIS
Saut en longueur – Lille Métropole Athlétisme 
Finaliste - 8ème du concours avec 8,05 m 


BASKET

Marielle AMANT - pivot - ESB de Villeneuve-D’Ascq - Lille Métropole
Laëtitia KAMBA - ailière - ESB de Villeneuve-D’Ascq - Lille Métropole
6 août : Turquie - France : 33-59 
7 août : France - Biélorussie : 73-72 
9 août : Australie - France : 89-71
11 août : France - Brésil : 74-64
13 août : Japon - France : 79-71
Nando DE COLO – CSKA Moscou (Russie)
6 août : France - Australie : 66-87
8 août : France - Chine : 88-60
10 août : France - Serbie : 76-75
12 août : France – Venezuela : 96-56
14 août : France - Etats-Unis : 97-100
Quart de finale : France vs Espagne : 67-92

BOXE ANGLAISE
Mathieu BAUDERLIQUE - moins de 81 kg (poids mi-lourds) - Boxing Club Héninois
Il a été battu en demi-finale des mi-lourds par le cubain Julio Cesar La Cruz par décision unanime des juges. Il remporte une belle médaille de bronze.


CANOE-KAYAK
Compétiton du 15 au 18 août
Adrien BART - C1 sur 1000m - ASL Saint-Laurent-Blangy
Maxime BEAUMONT - kayak K1 200m –- K2 200m - Boulogne-sur-Mer Canoë-kayak
Romain BEUGNET – remplaçant - Canoë - ASL Saint-Laurent-Blangy
Thomas SIMART - canoë (monoplace 200 mètres) - Saint-Laurent-Blangy
Amandine LHOTE - Nancy


ESCRIME
Jérémy CADOT- fleuret équipe et individuel – Cercle d’Escrime d’Hénin-Beaumont : éliminé en 16ème de finale de fleuret
Médaillé d’argent par équipe
Saoussen BOUDIAF - équipe remplaçante sabre - Cercle d’escrime Roubaix (59)
13 août : sabre par équipes féminin (quart de finale)

FOOTBALL
Sabrina DELANNOY - défenseur - PSG
Kheira HAMRAOUI - milieu de terrain - Olympique Lyonnais
Amandine HENRY – milieu de terrain – Portland (Etats-Unis)
Claire LAVOGEZ - milieu de terrain - Olympique Lyonnais 
3 août : France vs Colombie : 4-0
6 août : France vs Etats-unis : 0-1
9 août : France vs Nouvelle-Zélande : 3-0
Quart de finale
: 12 août - France-Canada : 0-1

GYMNASTIQUE
Louise VANHILLE - artistique équipe et individuelle - Dunkerque Gym 
Par équipe, les Françaises se classent 11ème par équipe après une belle compétition avec un total de 168,696 points.
21ème du concours général.

NATATION
Mélanie HENIQUE - 50m nage libre - Amiens Métropole Natation : course le 12 août
Marc-Antoine OLIVIER - 10km en eau libre - Denain Natation
16 août : médaillé de bronze
Jérémy STRAVIUS - 100m et 200m nage libre, 100m papillon, relais - Amiens Métropole Natation
médaille d’argent sur le 4x100 NL
Fabien GILOT - 4x100m NL - Marseille : médaille d’argent sur le 4x100 NL
Fantine LESAFFRE - 400m 4N - Mulhouse : 30ème temps des séries du 200 m  4 nages en 2’15’’71 et 23ème du 400 m 4 anges en 4


RUGBY À 7
Shannon IZAR - arrière - Lille MRCV 
France - Kenya : 40-7
Nouvelle-Zélande - France : 26-7
Canada - France : 15-5 


TENNIS
Alizé CORNET - tennis simple - TCM Denain :
battue en second tour par Serena Williams, 7-5 et 6-2
Kristina Mladenovic – Lagardère Paris Racing :
battue au second tour par Madison Keys, 7-5,6-7 et 7-6
David Goffin – tennis simple et double – Tennis Club Lillois Lille Métropole :
battu par le Brésilien Belluci en 8ème de finale, 7-6 et 6-4
Robin Haase  – tennis simple et double – Tennis Club Lillois Lille Métropole 
6 août : 1er tour contre Joao Sousa
(Portugal) : 1-6 et 5-7

TIR
Céline GOBERVILLE - tir sportif pistolet 10m - AS Tir Creil : 10ème des qualifications

VOLLEY-BALL
Nicolas Maréchal – IBB Istanbul (Turquie)
Poule A 
Italie - France : 0-3
France - Mexique : 3-0
France - Canada : 3-0
Etats-Unis - France : 3-1
Brésil - France : 3-1

PARTENAIRE OFFICIEL

just mutuelle

 

PARTENAIRES

 

nord le departement

 

cdos nord

 

LE NORD

le nord sport magazine novembre 2017