CDOS NORD – JEUX OLYMPIQUES RIO 2016 ATHLÈTES RÉGIONAUX RÉSULTATS

Maxime Beaumont, médaillé d'argent en kayak monoplace 200 m - photo FFCK.ORG
  • Maxime Beaumont, médaillé d'argent en kayak monoplace 200 m - photo FFCK.ORG
  • par Fred VDB
  • photo FFCK.ORG
  • Illustration RIO 2016 : DR Vector Open Stock / www.vectoropenstock.com
  • 21 août 2016

ATHLÈTES RÉGIONAUX POUR RIO 2016

MAXIME BEAUMONT EN ARGENT EN KAYAK 

Maxime Beaumont a fait un départ canon en kayak monoplace 200 m. Il a été en tête jusqu’au bout ou presque… Le tricolore est arrivé derrière le Britannique Liam Heath, coiffant au poteau l'Espagnol Saul Craviotto. En remportant l'argent, il permet à la France d’établir un nouveau record de médailles aux Jeux : 42 battant ainsi le record de Pékin (41 médailles).
 

ATHLÉTISME
Stella AKAKPO - relais 4x100m - Amiens UC Athlétisme
Éliminé au premier tour des relais en 38’’35 (5ème de sa série)
Phara ANACHARSIS 
400m haies et 4x400m – Lille Métropole Athlétisme 
Sur le 400m haies, elle a réalisé le 27ème temps des séries en 56'64. Cependant, elle est éliminée.
Éliminé au premier tour des relais en 3’26’’18 (5ème de sa série)

Vanessa BOSLAK 
Saut à la perche – Lille Métropole Athlétisme 
Vanessa n'a pas réussi à passer la barre des 4,45m et n'entre pas au final.

Stuart DUTAMBY
Relais 4x100m – Lille Métropole Athlétisme 
Éliminé au premier tour des relais en 38’’35 (5ème de sa série)
Kafétien GOMIS
Saut en longueur – Lille Métropole Athlétisme 

Finaliste - 8ème du concours avec 8,05 m 


BASKET

Marielle AMANT - pivot - ESB de Villeneuve-D’Ascq - Lille Métropole
Laëtitia KAMBA - ailière - ESB de Villeneuve-D’Ascq - Lille Métropole
6 août : Turquie - France : 33-59 
7 août : France - Biélorussie : 73-72 
9 août : Australie - France : 89-71
11 août : France - Brésil : 74-64
13 août : Japon - France : 79-71
Nando DE COLO – CSKA Moscou (Russie)
6 août : France - Australie : 66-87
8 août : France - Chine : 88-60
10 août : France - Serbie : 76-75
12 août : France – Venezuela : 96-56
14 août : France - Etats-Unis : 97-100
Quart de finale : France vs Espagne : 67-92


BOXE ANGLAISE

Mathieu BAUDERLIQUE - moins de 81 kg (poids mi-lourds) - Boxing Club Héninois
Il a été battu en demi-finale des mi-lourds par le cubain Julio Cesar La Cruz par décision unanime des juges. Il remporte une belle médaille de bronze.


MAXIME BEAUMONT

CANOE-KAYAK
Adrien BART - C1 sur 1000m - ASL Saint-Laurent-Blangy
Maxime BEAUMONT - kayak K1 200m –- K2 200m - Boulogne-sur-Mer Canoë-kayak
Médaille d’argent
Romain BEUGNET – remplaçant - Canoë - ASL Saint-Laurent-Blangy
Thomas SIMART - canoë (monoplace 200 mètres) - Saint-Laurent-Blangy
Huitième de la finale
Amandine LHOTE - Nancy


ESCRIME
Jérémy CADOT- fleuret équipe et individuel – Cercle d’Escrime d’Hénin-Beaumont 
Eliminé en 16ème de finale de fleuret
Médaillé d’argent par équipe
Saoussen BOUDIAF
 - équipe remplaçante sabre - Cercle d’escrime Roubaix (59)
13 août : sabre par équipes féminin (quart de finale)


FOOTBALL

Sabrina DELANNOY - défenseur - PSG
Kheira HAMRAOUI - milieu de terrain - Olympique Lyonnais
Amandine HENRY – milieu de terrain – Portland (Etats-Unis)
Claire LAVOGEZ - milieu de terrain - Olympique Lyonnais 
3 août : France vs Colombie : 4-0
6 août : France vs Etats-unis : 0-1
9 août : France vs Nouvelle-Zélande : 3-0
Quart de finale
: 12 août - France-Canada : 0-1

GYMNASTIQUE
Louise VANHILLE - artistique équipe et individuelle - Dunkerque Gym 
Par équipe, les Françaises se classent 11ème par équipe après une belle compétition avec un total de 168,696 points.
21ème du concours général.


NATATION

Mélanie HENIQUE - 50m nage libre - Amiens Métropole Natation : course le 12 août
Marc-Antoine OLIVIER - 10km en eau libre - Denain Natation
16 août : médaillé de bronze
Jérémy STRAVIUS - 100m et 200m nage libre, 100m papillon, relais - Amiens Métropole Natation
médaille d’argent sur le 4x100 NL
Fabien GILOT - 4x100m NL - Marseille : médaille d’argent sur le 4x100 NL
Fantine LESAFFRE - 400m 4N - Mulhouse : 30ème temps des séries du 200 m  4 nages en 2’15’’71 et 23ème du 400 m 4 anges en 4


RUGBY À 7
Shannon IZAR - arrière - Lille MRCV 
France - Kenya : 40-7
Nouvelle-Zélande - France : 26-7
Canada - France : 15-5 

TENNIS
Alizé CORNET - tennis simple - TCM Denain :
battue en second tour par Serena Williams, 7-5 et 6-2
Kristina Mladenovic – Lagardère Paris Racing :
battue au second tour par Madison Keys, 7-5,6-7 et 7-6
David Goffin – tennis simple et double – Tennis Club Lillois Lille Métropole :
battu par le Brésilien Belluci en 8ème de finale, 7-6 et 6-4
Robin Haase  – tennis simple et double – Tennis Club Lillois Lille Métropole 
6 août : 1er tour contre Joao Sousa
(Portugal) : 1-6 et 5-7

TIR
Céline GOBERVILLE - tir sportif pistolet 10m - AS Tir Creil : 10ème des qualifications

VOLLEY-BALL
Nicolas Maréchal – IBB Istanbul (Turquie)
Poule A 
Italie - France : 0-3
France - Mexique : 3-0
France - Canada : 3-0
Etats-Unis - France : 3-1
Brésil - France : 3-1

 

PARTENAIRE OFFICIEL

just mutuelle

 

PARTENAIRES

 

nord le departement

 

cdos nord

 

LE NORD

le nord sport magazine novembre 2017