CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2016 ÉTAPE 3 BÉTHUNE - ST.POL-SUR-TERNOISE

4 Jours de Dunkerque 2016 étape 3 Béthune - St.Pol-sur-Ternoise - photo Jean-Marc Hecquet
  • 4 Jours de Dunkerque 2016 étape 3 Béthune - St.Pol-sur-Ternoise - photo Jean-Marc Hecquet
  • par Laurent SANSON
  • photos JM.HECQUET et L.SANSON
  • 6 mai 2016

4 JOURS DE DUNKERQUE 2016 ÉTAPE 3

ET 1, ET 2 ET 3 POUR BRYAN COQUARD

On n’arrête plus Bryan Coquard (Direct Energie) qui a remporté au sprint la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque entre Béthune et St.Pol-sur-Ternoise.

4 jours de dunkerque 2016 étape 3 béthune - st.pol-sur-ternoise photo jean-marc hecquet

Le coureur Nantais consolide son maillot rose de leader avant l’étape reine des monts avec les nombreuses ascensions du mont Cassel ce samedi. Il devance au sprint Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) et Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole), le sprinteur roubaisien décrochant une nouvelle place d’honneur sur cette édition 2016 des 4 Jours.

En ce jour de pont de l’Ascension et la météo estivale, le passage des 4 Jours à Béthune a remporté un très vif succès populaire avec une foule record massée sur la Grand Place afin d’applaudir les coureurs. Le beffroi qui domine cette superbe place aux façades de type flamand a donné encore plus de grandeur au départ promenade devant un public très enthousiaste.

VOIR L’ALBUM PHOTOS DE L’ÉTAPE 3

BÉTHUNE - ST.POL-SUR-TERNOISE

4 jours de dunkerque 2016 étape 3 béthune - st.pol-sur-ternoise photo laurent sanson

Classement de la 3e étape Béthune - St.Pol-sur-Ternoise
1. COQUARD Bryan DEN les 174 km en 4h10'17" (moy. 41,713 km/h) (b : 10'')
2. PLANCKAERT Baptiste WBC MT (b : 6'')
3. BARBIER Rudy RML MT (b : 4'')
4. RICHEZE Ariel Maximiliano EQS MT
5. PARDINI Olivier WBC MT
6. BOUHANNI Nacer COF MT
7. PICHON Laurent FDJ MT (b : 3'')
8. YSSAAD Yannis ADT MT
9. FEILLU Romain AUB MT
10. MINARD Sébastien ALM MT

Non-partants :
REUS Kai ROP
FERASSE Thibault ADT

Abandons :
VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS
JANS Roy WGG
DUMOULIN Samuel ALM

Classement général :
1. COQUARD Bryan DEN les 553,7 km en 13h12'58" (moy. 41,869 km/h)
2. BOUHANNI Nacer COF 20“
3. BAGDONAS Gediminas ALM 22“
FRAPPORTI Marco AND MT
5. KREDER Raymond ROP 24“
6. PLANCKAERT Baptiste WBC MT
7. POUILLY Félix RML 25“
8. BARBIER Rudy RML 26“
9. VAN GOETHEM Brian ROP MT
10. VAN GINNEKEN Sjoerd ROP MT

Classement par points :
1. COQUARD Bryan DEN 60 pts
2. BOUHANNI Nacer COF 42 pts
3. BARBIER Rudy RML 38 pts
4. RICHEZE Ariel Maximiliano EQS 32 pts
5. KREDER Raymond ROP 26 pts

Classement du meilleur grimpeur :
1. POULHIÈS Stéphane ADT 12 pts
2. FONSECA Armindo FVC 12 pts
3. FRAPPORTI Marco AND 8 pts
4. VAN GOETHEM Brian ROP 8 pts
5. POUILLY Félix RML 6 pts

Classement du meilleur jeune :
1. COQUARD Bryan DEN les 553,7 km en 13h12'58''
2. POUILLY Félix RML 25“
3. BARBIER Rudy RML 26“
4. VAN GINNEKEN Sjoerd ROP MT
5. MEURISSE Xandro VGS 29“

Classement par équipes :
1 Delko Marseille Provence KTM en 39h40'24''
2 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
3 Wanty - Groupe Gobert MT
4 Hp Btp - Auber 93 MT
5 Ag2r La Mondiale MT

4 JOURS DE DUNKERQUE 2016
ÉTAPE 3 BÉTHUNE - ST.POL-SUR-TERNOISE 174 KM

Maillot rose (maillot de leader) : COQUARD Bryan (Direct Energie)

Maillot vert (meilleur sprinters) : COQUARD Bryan (Direct Energie)

Maillot à pois rouges (meilleur grimpeur) : POULHIÈS Stéphane (Armée de Terre)

Maillot blanc (meilleur jeune) : COQUARD Bryan (Direct Energie)

Meilleur Équipes : Delko Marseille Provence KTM

4ème étape - samedi 7 mai 2016 / Audruicq (62) - Cassel (59) 178,2 km

4 jours de dunkerque 2016 étape 3 béthune - st.pol-sur-ternoise photo jean-marc hecquet

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PARTENAIRES

velo club de roubaix lille métropole

 

cyclisme comite hauts de france

 

PUB

 

diffusport vetements cyclistes personnalises catalogue 2017

 

diffusport vetements cycliste personnalises