CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 1

4 Jours de Dunkerque 2017 étape 1 photo Jean-Marc Hecquet
  • 4 Jours de Dunkerque 2017 étape 1 photo Jean-Marc Hecquet
  • par Laurent SANSON
  • photos L.SANSON et JM.HECQUET
  • 9 mai 2017

4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 1

JENS DEBUSSCHERE VAINQUEUR ET EN ROSE

L’ex-champion de Belgique, Jens Debusschere (Lotto-Soudal), a remporté la 1ère et plus longue étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France à Iwuy après 192 km et 4 secteurs pavés.

4 jours de dunkerque 2017 étape 1 photo laurent sanson

Après une première longue échappée comprenant l'Irlandais Martyn Irvine (Aqua Blue Sport), Loïc Chetout (Cofidis) et Jérémy Cabot (Roubaix Lille Métropole), le peloton a repris les trois hommes à moins de 40 km de l’arrivée en accélérant dans l’avant-dernier secteur pavé. Heinrich Haussler (Bahrain) a bien tenté de partir seul mais sans succès et la course a basculé à 23 km de la ligne, avec une chute collective qui a dispersé le peloton en petits groupes, dont Arnaud Démare (FDJ) qui a fini dans un groupe attardé.

VOIR L’ALBUM PHOTOS DE L’ÉTAPE 1 DES 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017

4 jours de dunkerque 2017 étape 1 photo laurent sanson

ÉTAPE 1 DUNKERQUE-IWUY
1. DEBUSSCHERE Jens LTS en 4h34'40'' (b : 10'')
2. SARREAU Marc FDJ MT (b : 6'')
3. VENTURINI Clément COF MT (b : 4'')
4. NAPOLITANO Danilo WGG MT
5. PETIT Adrien DEN MT
6. VERMELTFOORT Coen RNL MT
7. JANS Roy WVA MT
8. CARDIS Romain DEN MT
9. BENFATTO Marco AND MT
10. BARBIER Rudy ALM MT
11. LECROQ Jérémy RLM MT
12. DUPONT Timothy VWC MT
13. TURGIS Anthony COF MT
14. SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
15. DEHAES Kenny WGG MT
148 classés - 3 abandons

Classement général
1. DEBUSSCHERE Jens LTS en 4h34'30''
2. SARREAU Marc FDJ 4
3. VENTURINI Clément COF 6
4. NAPOLITANO Danilo WGG 10
5. PETIT Adrien DEN MT
6. VERMELTFOORT Coen RNL MT
7. JANS Roy WVA MT
8. CARDIS Romain DEN MT
9 BENFATTO Marco AND MT
10. BARBIER Rudy ALM MT
11. LECROQ Jérémy RLM MT
12. DUPONT Timothy VWC MT
13. TURGIS Anthony COF MT
14. SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
15. DEHAES Kenny WGG MT
148 classés

Classement par points
1. DEBUSSCHERE Jens LTS 20 pts
2. SARREAU Marc FDJ 17 pts
3. VENTURINI Clément COF 15 pts

4 jours de dunkerque 2017 étape 1 photo jean-marc hecquet

Classement du meilleur grimpeur
1. CABOT Jérémy RLM 3 pts
2. IRVINE Martyn ABS 2 pts
3. CHETOUT Loïc COF 1 pt

Classement des rushs
1. CHETOUT Loïc COF 13 pts
2. IRVINE Martyn ABS 8 pts
3. CABOT Jérémy RLM 6 pts

Classement du meilleur jeune
1. SARREAU Marc FDJ en 4h34'34''
2. VENTURINI Clément COF 2
3. CARDIS Romain DEN 6
4. BARBIER Rudy ALM MT
5. LECROQ Jérémy RLM MT

Classement par équipes
1. Cofidis Solutions Credits en 13h44'00''
2. Direct Energie MT
3. Wanty - Groupe Gobert MT
4. WB Veranclassic Aquality Protect MT
5. Roompot - Nederlandse Loterij MT
6. Ag2r La Mondiale MT
7. Lotto Soudal MT
8. Delko Marseille Provence Ktm MT
9. Fortuneo - Vital Concept MT
10. Nippo - Vini Fantini 38
11. Roubaix - Lille Metropole MT
12. FDJ 01:04
13. Aqua Blue Sport 01:18
14. Armée De Terre 01:30
15. Sport Vlaanderen - Baloise 01:42
16. HP BTP - Auber 93 MT
17. Bahrain - Merida 04:54
18. Androni Giocattoli 07:35
19. Veranda S Willems - Crelan MT

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PUB

diffusport vetements cyclistes personnalises 

 

le nord sport magazine novembre 2017

 

cyclotourisme lille hardelot 2018

 

la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

le chamois la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

le chamois sports la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

PARTENAIRES

equipe cycliste roubaix lille metropole

 

cyclisme comite hauts de france