CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 2

4 Jours de Dunkerque 2017 étape 2 Saint-Quentin / Saint-Quentin - photo Laurent Sanson
  • 4 Jours de Dunkerque 2017 étape 2 Saint-Quentin / Saint-Quentin - photo Laurent Sanson
  • par Laurent SANSON
  • texte et photos
  • 10 mai 2017

4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 2

ARNAUD DÉMARE PREND SA REVANCHE

Distancé dans le final de la 1ère étape suite à la chute collective, Arnaud Démare (FDJ) n’a pas laissé l’occasion de remporter la victoire au sprint massif dans cette superbe 2ème étape de 169 km des 4 Jours de Dunkerque tracée intégralement dans l’Aisne au départ et arrivée à Saint-Quentin. Arnaud Démare a devancé le porteur du maillot rose, le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) et Rudy Barbier (AG2R La Mondiale). Jens Debusschere conserve le maillot rose de leader.

4 jours de dunkerque 2017 étape 2 photo laurent sanson

VOIR L’ALBUM PHOTOS DE L’ÉTAPE 2 DES 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017


4 JOURS DE DUNKERQUE 2017
ÉTAPE 2 SAINT-QUENTIN - SAINT-QUENTIN
1. DEMARE Arnaud FDJ les 169,6 km en 3h58'59" (moy. 42,580 km/h) (b : 10'')  
2. DEBUSSCHERE Jens LTS MT (b : 6'')  
3. BARBIER Rudy ALM MT (b : 4'')  
4. NAPOLITANO Danilo WGG MT
5. DUMOULIN Samuel ALM MT
6. YSSAAD Yannis ADT MT
7. VAN DER HOORN Taco RNL MT
8. NAESEN Oliver ALM MT
9. TRONET Steven ADT MT
10. HOFSTETTER Hugo COF MT
11. MALUCELLI Matteo AND MT
12. VAN LERBERGHE Bert SVB MT
13. LECROQ Jérémy RLM MT
14. JANS Roy WVA MT
15. DUPONT Timothy VWC MT
144 classés

4 jours de dunkerque 2017 étape 2 photo laurent sanson

Classement général après la 2ème étape
1. DEBUSSCHERE Jens LTS les 362,1 km en 8h33'23" (moy. 42,297 km/h)
2. SARREAU Marc FDJ 10
3. BARBIER Rudy ALM 12
4. VENTURINI Clément COF MT
5. NAPOLITANO Danilo WGG 16
6. JANS Roy WVA MT
7. LECROQ Jérémy RLM MT
8. NAESEN Oliver ALM MT
9. DUPONT Timothy VWC MT
10. DUMOULIN Samuel ALM MT
11. VAN DER HOORN Taco RNL MT
12. PETIT Adrien DEN MT
13. SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
14. CANOLA Marco NIP MT
15. MARTINEZ Yannick DMP MT
144 classés


Classement par points
1. DEBUSSCHERE Jens LTS 37 pts
2. NAPOLITANO Danilo WGG 26 pts
3. BARBIER Rudy ALM 21 pts
4. DEMARE Arnaud FDJ 20 pts
5. SARREAU Marc FDJ 17 pts

Classement des rushs
1. RICKAERT Jonas SVB 17 pts
2. ARIESEN Tim RNL 14 pts
3. VENDRAME Andrea AND 11 pts
       
Classement du meilleur grimpeur
1. ARIESEN Tim RNL 10 pts
2. VENDRAME Andrea AND 9 pts
3. RICKAERT Jonas SVB 5 pts

4 jours de dunkerque 2017 étape 2 photo laurent sanson

Classement du meilleur jeune
1. SARREAU Marc FDJ les 362,1 km en 8h33'33''
2. BARBIER Rudy ALM 2
3. VENTURINI Clément COF MT

Classement par équipes
1. AG2R La Mondiale en 25h40'57''  
2. Cofidis Solutions Credits MT   
3. WB Veranclassic Aquality Protect MT   
4. Direct Energie MT   
5. Wanty - Groupe Gobert MT   
6. Roompot - Nederlandse Loterij MT   
7. Lotto Soudal MT   
8. Delko Marseille Provence Ktm MT   
9. Fortuneo - Vital Concept MT   
10. Roubaix Lille Metropole 38   
11. FDJ 01:04   
12. Aqua Blue Sport 01:18   
13. Nippo - Vini Fantini MT   
14. Armée De Terre 01:30   
15. HP BTP Auber 93 01:42   
16. Sport Vlaanderen - Baloise MT   
17. Bahrain Merida 05:23   
18. Veranda S Willems - Crelan 07:58   
19. Androni Giocattoli 08:21

4 jours de dunkerque 2017 étape 2 photo laurent sanson

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PUB

diffusport vetements cyclistes personnalises 

 

le nord sport magazine novembre 2017

 

cyclotourisme lille hardelot 2018

 

la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

le chamois la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

le chamois sports la toussuire les sybelles savoie maurienne

 

PARTENAIRES

equipe cycliste roubaix lille metropole

 

cyclisme comite hauts de france