CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 5

4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2017 étape 5 Boeschèpe - Cassel - photo Laurent Sanson
  • 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2017 étape 5 Boeschèpe - Cassel - photo Laurent Sanson
  • par Laurent SANSON
  • texte et photos
  • 13 mai 2017

4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 5

VENTURINI PREND LE POUVOIR À CASSEL

C’est en solitaire que le Lituanien Ignatas Konovalovas (FDJ), vainqueur des 4 Jours en 2015, a remporté la grande étape de « montagne » des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France disputée sur 188 km entre Boeschèpe et Cassel (Nord). Le Lituanien a devancé Sander Armée (Lotto-Soudal) et Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), alors que Clément Venturini (Cofidis), 4ème de l’étape, s’empare du maillot rose de leader du classement général.

4 jours de dunkerque 2017 étape 5 photo laurent sanson

Quelle étape et quel spectacle offert aux milliers de spectateurs massés sur le bord des routes et sur les pentes du géant des Flandres. Une fois de plus et sous un soleil presque estival, le mont Cassel fut le théâtre d’une somptueuse bagarre pour le gain de l’étape, parrainée par le conseil départemental du Nord, mais aussi pour le classement général avec la prise de pouvoir du jeune Clément Venturini (Cofidis) qui a subtilisé la belle tunique rose à Sylvain Chavanel (Direct Energie) qui a craqué dans le dernier tour.

4 jours de dunkerque 2017 étape 5 photo laurent sanson

La courte, mais toujours vive dernière étape entre Coudekerque-Branche et Dunkerque et son circuit final tracé dans la ville avec les passages sur la digue de mer de Malo-les-Bains, risque de réserver des surprises car rien n’est joué pour la victoire au général et les bonifications vont avoir un rôle déterminant.

VOIR L’ALBUM PHOTOS DE L’ÉTAPE BOESCHÈPE - CASSEL

4 jours de dunkerque 2017 étape 5 photo laurent sanson

4 JOURS DE DUNKERQUE 2017
ÉTAPE 5 BOESCHÈPE - CASSEL (59) 188 km
1. KONOVALOVAS Ignatas FDJ les 188,4 km en 4h52'26" (moy. 38,655 km/h) (b : 10'')
2. ARMEE Sander LTS 3 (b : 6'')
3. NAESEN Oliver ALM MT (b : 4'')
4. VENTURINI Clément COF MT
5. FINETTO Mauro DMP 11
6. LIGTHART Pim RNL 32 (b : 2'')
7. CHAVANEL Sylvain DEN 44
8. RIBLON Christophe ALM MT
9. DASSONVILLE Flavien AUB 49
10. PICHON Laurent FVC 55
11. FILOSI Iuri NIP 01:08
12. SENECHAL Florian COF 01:14
13. FERNANDEZ Delio DMP 01:48
14. LEVEAU Jérémy RLM 02:07
15. TRONET Steven ADT MT
120 classés - 16 abandons

4 jours de dunkerque 2017 étape 5 photo laurent sanson

Classement général après la 5ème étape     
1. VENTURINI Clément COF en 21h22'22''
2. ARMEE Sander LTS 2
3. NAESEN Oliver ALM 7
4. KONOVALOVAS Ignatas FDJ 21
5. CHAVANEL Sylvain DEN 31
6. FINETTO Mauro DMP 42
7. SENECHAL Florian COF 01:19
8. FILOSI Iuri NIP 01:29
9. LIGTHART Pim RNL MT
10. PICHON Laurent FVC 01:42
11. RIBLON Christophe ALM 01:43
12. VANTOMME Maxime WVA 02:26
13. VAN DER HOORN Taco RNL 02:28
14. CLAEYS Dimitri COF MT
15. DUCHESNE Antoine DEN MT
16. PETIT Adrien DEN 02:43
17. THOMAS Benjamin ADT 02:44
18. WALLAYS Jelle LTS 02:51
19. DASSONVILLE Flavien AUB MT
20. TRONET Steven ADT 02:54
120 classés

Classement par points      
1. VENTURINI Clément COF 47 pts
2. DEBUSSCHERE Jens LTS 37
3. DEMARE Arnaud FDJ 35
4. CHAVANEL Sylvain DEN 33
5. BARBIER Rudy ALM 31
     
Classement des rushs      
1. ISTA Kevin WVA 10 pts
2. MADRAZO Angel DMP 9
3. VENDRAME Andrea AND 8
4. TURGIS Jimmy COF 8
5. GAUDIN Damien ADT 4
     
Classement du meilleur grimpeur
1. VENDRAME Andrea AND 25 pts
2. CABOT Jérémy RLM 13
3. ARIESEN Tim RNL 13
4. PACIONI Luca AND 12
5. MADRAZO Angel DMP 9

Classement du meilleur jeune      
1. VENTURINI Clément COF en 21h22'22''
2. SENECHAL Florian COF 01:19
3. VAN DER HOORN Taco RNL 02:28
4. THOMAS Benjamin ADT 02:44
5. BONNAMOUR Franck FVC 04:21
     
Classement par équipes      
1. Cofidis Solutions Credits en 64h11'01''  
2. AG2R La Mondiale 11  
3. Direct Energie 02:00  
4. Roompot Nederlandse Loterij 02:15  
5. Fortuneo Vital Concept 03:50  
6. Armée De Terre 04:59  
7. HP BTP Auber 93 05:52  
8. Delko Marseille Provence Ktm 06:33  
9. Lotto Soudal 11:46  
10. WB Veranclassic Aquality Protect 13:02  
11. Sport Vlaanderen - Baloise 17:00  
12. Aqua Blue Sport 17:06  
13. FDJ 17:10  
14. Wanty - Groupe Gobert 17:17  
15. Nippo - Vini Fantini 24:14  
16. Bahrain - Merida 33:18  
17. Roubaix Lille Metropole 34:18  
18. Androni Giocattoli 01:00:11

4 jours de dunkerque 2017 étape 5 photo laurent sanson

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PUB

diffusport vetements cyclistes personnalises

 

rallye des routes du nord classic 2018

 

abus aventor abus game changer

 

PARTENAIRES

equipe cycliste roubaix lille metropole

 

cyclisme comite hauts de france

 

le nord le departement