CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 6

4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2017 étape 6 photo Jean-Marc Hecquet
  • 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2017 étape 6 photo Jean-Marc Hecquet
  • par Laurent SANSON
  • photos Jean-Marc HECQUET
  • 14 mai 2017

4 JOURS DE DUNKERQUE 2017 ÉTAPE 6

L’ÉTAPE POUR PETIT ET LE GÉNÉRAL POUR VENTURINI

Echappé dans un petit groupe avant de prendre la fuite avec deux autres coureurs, dont Julien Duval (AG2R La Mondiale), l’Arrageois Adrien Petit (Direct Energie) a lâché ses deux compagnons dans l’ultime tour du circuit final pour s’offrir la victoire dans cette 6ème et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2017.

4 jours de dunkerque 2017 étape 6 photo jean-marc hecquet

Porteur du maillot rose de leader au terme de la grande étape de « montagne » la veille à Cassel, Clément Venturini (Cofidis) remporte le classement général devant Sander Armee (Lotto Soudal) et Olivier Naesen (AG2R La Mondiale). Un bonheur ne venant jamais seul, le jeune coureur lyonnais de l’équipe nordiste remporte également le maillot vert du classement par points ainsi que le maillot blanc du meilleur jeune.

VOIR L’ALBUM PHOTOS DE L’ÉTAPE

COUDEKERQUE-BRANCHE - DUNKERQUE


4 JOURS DE DUNKERQUE 2017

ÉTAPE 6 COUDEKERQUE-BRANCHE - DUNKERQUE (59) 160 km

   1. PETIT Adrien DEN 03:34:14 (b : 15'')    
2. DE VRIES Berden RNL 15 (b : 8'')    
3. DUVAL Julien ALM 18 (b : 5'')    
4. BONIFAZIO Niccolo TBM 37     
5. DEHAES Kenny WGG MT     
6. VERMELTFOORT Coen RNL MT     
7. KREDER Raymond RNL MT     
8. VERMEULEN Emiel RLM MT     
9. ISTA Kevin WVA MT     
10. VAN LERBERGHE Bert SVB MT     
11. RICKAERT Jonas SVB MT     
12. YSSAAD Yannis ADT MT     
13. NAESEN Oliver ALM MT     
14. CANOLA Marco NIP MT     
15. MARTINEZ Yannick DMP MT     
16. VANTOMME Maxime WVA MT     
17. TOUZE Damien AUB MT     
18. MALUCELLI Matteo AND MT     
19. VENTURINI Clément COF MT     
20. CHAVANEL Sylvain DEN MT     
86 classés - 28 abandons - 2 non-partants 

4 jours de dunkerque 2017 étape 6 photo jean-marc hecquet   

Classement général final

     1. VENTURINI Clément COF 24:57:13     
2. ARMEE Sander LTS 2     
3. NAESEN Oliver ALM 7     
4. KONOVALOVAS Ignatas FDJ 21     
5. CHAVANEL Sylvain DEN 31     
6. FINETTO Mauro DMP 42     
7. SENECHAL Florian COF 01:19     
8. FILOSI Iuri NIP 01:26     
9. LIGTHART Pim RNL 01:29     
10. PICHON Laurent FVC 01:42     
11. RIBLON Christophe ALM 01:43     
12. PETIT Adrien DEN 01:51     
13. VANTOMME Maxime WVA 02:26     
14. VAN DER HOORN Taco RNL 02:28     
15. CLAEYS Dimitri COF MT     
16. DUCHESNE Antoine DEN MT     
17. THOMAS Benjamin ADT 02:44     
18. DASSONVILLE Flavien AUB 02:51     
19. TRONET Steven ADT 02:54     
20. HAUSSLER Heinrich TBM MT     
21. ISTA Kevin WVA 02:56     
22. LEVEAU Jérémy RLM 03:06     
23. BONNAMOUR Franck FVC 04:21     
24. MENUT David AUB 05:04     
25. REINDERS Elmar RNL 06:23     
86 classés 
     
Classement par points   
1. VENTURINI Clément COF 47 pts   
2. PETIT Adrien DEN 42     
3. DEBUSSCHERE Jens LTS 37     
4. DEMARE Arnaud FDJ 35     
5. CHAVANEL Sylvain DEN 33

Classement des rushs    
1. FILOSI Iuri NIP 7 pts    
2. PETIT Adrien DEN 7     
3. CARDIS Romain DEN 5     
4. NAPOLITANO Danilo WGG 5     
5. DE VRIES Berden RNL 4     
 
Classement du meilleur grimpeur    
1. VENDRAME Andrea AND 25
2. ARIESEN Tim RNL 13     
3. PACIONI Luca AND 12     
4. MADRAZO Angel DMP 9     
5. ARMEE Sander LTS 6

Classement du meilleur jeune    
1. VENTURINI Clément COF 24:57:13     
2. SENECHAL Florian COF 01:19     
3. VAN DER HOORN Taco RNL 02:28     
4. THOMAS Benjamin ADT 02:44     
5. BONNAMOUR Franck FVC 04:21     
 
Classement par équipes     
1. AG2R La Mondiale en 74h55'26''
2. Cofidis Solutions Credits
3. Direct Energie
4. Roompot - Nederlandse Loterij
5. Fortuneo Vital Concept
6. Armee De Terre
7. HP BTP Auber 93
8. Delko Marseille Provence KTM
9. Lotto Soudal
10. WB Veranclassic Aquality Protect
11. FDJ
12. Sport Vlaanderen Baloise
13. Wanty Groupe Gobert
14. Aqua Blue Sport
15. Nippo Vini Fantini
16. Bahrain Merida
17. Androni Giocattoli

 4 jours de dunkerque 2017 étape 6 photo jean-marc hecquet

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PARTENAIRES

velo club de roubaix lille métropole

 

cyclisme comite hauts de france

 

PUB

 natur'sport 2017

 

grand prix cycliste de wavrin 2017 cc wavrin

 

diffusport vetements cyclistes personnalises catalogue 2017

 

houdain cyclo-cross 9 septembre 2017

 

diffusport vetements cycliste personnalises