CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2018 ETAPE 1

4 Jours de Dunkerque 2018 photo Laurent Sanson
  • 4 Jours de Dunkerque 2018 photo Laurent Sanson
  • par Laurent SANSON
  • texte et photos
  • 8 mai 2018

4 JOURS DE DUNKERQUE 2018 ÉTAPE 1

UN RÉCITAL BLEU-BLANC-ROUGE

En ce 8 mai, le drapeau bleu-blanc-rouge a flotté haut et fort sur la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque entre Dunkerque et La Bassé remportée au sprint par Marc Sarreau (Groupama-FDJ) devant Brian Coquard (Vital Concept) et Rudy Barbier (AG2R La Mondiale).

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

Un temps estival et beaucoup de monde sur le bord des routes, les 4 Jours de Dunkerque ont fait recette en ce jour de commémoration, mais aussi sportivement avec un triplé français qui avait l’allure d’un récital après la longue échappée d’un autre trio bleu-blanc-rouge composé de Romain Combaud (Delko Marseille Provence), Jérémy Lecroq (Vital Concept) et du Roubaisien Pierre Idjouadiene (Roubaix Lille Métropole). Ce trio qui a compté jusqu’à 4 minutes d’avance sur le peloton avait filé dès le km 20 avant d’être repris par le peloton à l’attaque du dernier tour du circuit final autour de La Bassée (59). On attendait André Greipel (Lotto-Soudal) ou encore Nacer Bouhanni (Cofidis) pour la victoire au sprint et finalement Marc Sarreau s’est fait un plaisir de prendre le maillot rose de leader en coiffant tout le monde. Vainqueur des sprints intermédiaires, Jérémy Lecroq (Vital Concept) s’empare de la 2ème place du général alors que Pierre Idjouadiene (Roubaix Lille Métropole) a endossé le maillot à pois de meilleur grimpeur. Tout va donc bien pour les couleurs françaises sur cette 64e édition des 4 Jours de Dunkerque.

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

Pierre Idjouadiene (Roubaix LM) endosse le maillot de meilleur grimpeur

 

Classement 1ère étape Dunkerque - La Bassée


1. SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56'19" (moy. 41,969 km/h) (b : 10'')  
2. COQUARD Bryan VCC MT (b : 6'')  
3. BARBIER Rudy ALM MT (b : 4'')  
4. WIPPERT Wouter RNL MT  
5. DUPONT Timothy WGG MT  
6. RICKAERT Jonas SVB MT  
7. TOUZE Damien AUB MT  
8. DE BUYST Jasper LTS MT  
9. BOUHANNI Nacer COF MT  
10. VERMELTFOORT Coen RNL MT
131 classés

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

Nacer Bouhanni (Cofidis) termine 9e du sprint alors que l'on attendait mieux

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

Idjouadiene (Roubaix), Lecroq (Vital Concept) et Combaud (Delko Marseille Provence) ont animé l'étape

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PUB

diffusport vêtement cycliste personnalisée catalogue 2019

 

cyclotourisme lille hardelot 2019

 

 

la toussuire les sybelles hiver 2018 2019

 

abus aventor abus game changer

 

PARTENAIRES

 

cyclisme comite hauts de france

 

le nord le departement