CYCLISME 4 JOURS DE DUNKERQUE 2018 ETAPE 5

4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2018 étape 5 - photo Laurent Sanson
  • 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts-de-France 2018 étape 5 - photo Laurent Sanson
  • par Laurent SANSON
  • texte et photos
  • 12 mai 2018

4 JOURS DE DUNKERQUE 2018 ÉTAPE 5

GREIPEL LE GORILLE DE CASSEL

On attendait un grimpeur en vainqueur de l’étape de Cassel et finalement c’est un sprinteur, l’Allemand André Greipel (Lotto-Soudal) qui s’impose en haut du géant des Flandres. Second de cette très belle étape de « montagne », le Belge Dimitri Claeys (Cofids) est le nouveau leader des 4 Jours et rien ne dit qu’il sera le vainqueur demain une fois de retour à Dunkerque. Pierre Idjouadiene (Roubaix Lille Métropole) a retrouvé le maillot à pois de meilleur grimpeur et a remporté le prix des rushs sur cette étape.

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

4 JOURS DE DUNKERQUE 2018
GRAND PRIX DES HAUTS-DE-FRANCE

Classement 5ème étape Wormhout (59) - Cassel (59)
1. GREIPEL André LTS les 178,7 km en 4h27'55" (moy. 40,020 km/h) (b : 10'')
2. CLAEYS Dimitri COF 6 (b : 6'')
3. RIESEBEEK Oscar RNL MT (b : 4'')
4. MADOUAS Valentin GFC 19
5. GOUGEARD Alexis ALM MT
6. GROSU Eduard Michael NIP 01:04
7. DUPONT Timothy WGG MT
8. MEURISSE Xandro WGG MT
9. PEDERSEN Casper ABS MT
10. SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
11. SIMON Julien COF 01:07
12. PAILLOT Yoann AUB MT
13. FEILLU Brice FST MT
14. ANTOMARCHI Julien RLM MT
15. SARREAU Marc GFC MT
16. HANSEN Lasse Norman ABS 01:15
17. SHILOV Sergey GAZ MT
18. GATE Aaron ABS 01:17
19. TRONET Steven RLM MT
20. GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT

Classement général après 5 étapes                                                 
1. CLAEYS Dimitri COF les 862,2 km en 21h01'53" (moy. 40,993 km/h)
2. RIESEBEEK Oscar RNL 2
3. GREIPEL André LTS 4
4. GOUGEARD Alexis ALM 19
5. MADOUAS Valentin GFC 50
6. DUPONT Timothy WGG 52
7. SARREAU Marc GFC 57
8. FEILLU Brice FST 58
9. SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04
10. MEURISSE Xandro WGG MT
11. GROSU Eduard Michael NIP MT
12. PEDERSEN Casper ABS MT
13. HANSEN Lasse Norman ABS 01:06
14. SIMON Julien COF 01:07
15. PAILLOT Yoann AUB MT
16. ANTOMARCHI Julien RLM MT
17. SHILOV Sergey GAZ 01:15
18. LE GAC Olivier GFC 01:17
19. VACHON Florian FST MT
20. MERTZ Remy LTS MT
117 classés

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

Pierre Idjouadiene (Roubaix Lille Métropole) a réalisé un beau numéro sur les pentes de Cassel et le jeune roubaisien a récupéré le maillot à pois de meilleur grimpeur

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

En terminant 2ème de l'étape derrière Greipel, Dimitri Claeys (Cofidis) est le nouveau maillot rose

4 jours de dunkerque grand prix des hauts de france 2018 photo laurent sanson

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PUB

diffusport vetements cyclistes personnalises 

 

le nord cyclotourisme lille-hardelot

 

lille hardelot 2018

 

btwin chti bike toir 2018

 

abus france

PARTENAIRES

equipe cycliste roubaix lille metropole

 

cyclisme comite hauts de france