CYCLISME TOUR DE PICARDIE 13 15 MAI 2016 ETAPE 1

TAPIS ROUGE POUR NACER BOUHANNI - photo dr Bruno Bade - 13 mai 2016
  • TAPIS ROUGE POUR NACER BOUHANNI - photo dr Bruno Bade - 13 mai 2016
  • par Jean-Marc HECQUET en collaboration avec Fred VDB
  • photos DR Bruno BADE
  • 13 mai 2016

ÉTAPE 1 - CHAUMONT EN VEXIN - FORMERIE

TAPIS ROUGE POUR NACER BOUHANNI

Malmené par Bryan Coquard (Direct Energie) sur les récentes routes des 4 Jours de Dunkerque, Nacer Bouhanni (Cofidis) a repris des couleurs au Pays d’Arnaud Démare.  En l’absence du picard  de la FdJ  sur ses terres,  expédition sur le Giro d’Italia, le leader de Cofidis fut sans partage devançant Jens DEBUSSCHERE (Lotto-Soudal) et Sondre Holst ENGER (IAM Cycling). 

En ce vendredi 13 mai, se sont 123 coureurs pour seize équipes dont cinq du World Tour (AG2R, Astana, FdJ, IAM et Lotto Belisol) qui se sont élancés de Chaumont en Vexin pour une étape spécialement dessinée dans le département de l’Oise.

Le final s’effectua par une boucle autour de Formerie, longue de vingt kilomètres. Sur cette dernière, une nouvelle cassure propulsa aux commandes une dizaine de coureurs desquels Guillaume THÉVENOT (Direct Energie)  et Brian VAN GOETHEM (Roompot Oranje Peloton) tentèrent de se dégager. Avec une avance de plus d’une minute sur la bande à Bouhanni et le reste du peloton, mais voilà une crevaison du coureur de la Roompot vint dégrader les ambitions de ce duo… 

Puis, Gaëtan BILLE (Wanty - Groupe Gobert) et Sébastien TURGOT (AG2R La Mondiale) s’activèrent, mais ils ne purent éviter le sprint massif annoncé à Formerie : Nacer BOUHANNI (Cofidis) devançant Jens DEBUSSCHERE (Lotto-Soudal)  et  Sondre Holst ENGER (IAM Cycling).

Demain 14 mai : 2ème étape Feuquières en Vimeu - Flixecourt  sur 180.3 km - départ 12h45

L'ALBUM PHOTOS DE LA 1ÈRE ÉTAPE PAR BRUNO BADE

TOUR DE PICARDIE 2016

ETAPE 1 : LE CLASSEMENT 

1 BOUHANNI Nacer COF en 4h08'39'' (b : 13'')

2 DEBUSSCHERE Jens LTS MT (b : 8'')
3 ENGER Sondre Holst IAM MT (b : 4'')
4 DEHAES Kenny WGG MT
5 GUARDINI Andrea AST MT
6 MARKUS Barry ROP MT
7 PLANCKAERT Baptiste WBC MT
8 BOUDAT Thomas DEN MT
9 RICKAERT Jonas TSV MT
10 BARBIER Rudy RML MT 
Abandons :  
RENAULT Maxime AUB
ARISTI GARDOKI Mikel DMP
POUILLY Félix RML  

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1 BOUHANNI Nacer COF en 4h08'26''
2 DEBUSSCHERE Jens LTS 5
3 ENGER Sondre Holst IAM 9
4 JAUREGUI Quentin ALM 10
5 LOUBET Julien FVC 11
6 CALMEJANE Lilian DEN 12
7 LAPORTE Christophe COF MT
8 DEHAES Kenny WGG 13
9 GUARDINI Andrea AST MT
10 MARKUS Barry ROP MT
11 PLANCKAERT Baptiste WBC MT 

 CLASSEMENT PAR POINTS :

1 BOUHANNI Nacer COF 10 pts
2 DEBUSSCHERE Jens LTS 7
3 JAUREGUI Quentin ALM 5
4 ENGER Sondre Holst IAM 3
5 LOUBET Julien FVC 3
6 DEHAES Kenny WGG 2
7 CALMEJANE Lilian DEN 1
8 LAPORTE Christophe COF 1
9 GUARDINI Andrea AST 1 

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES : 

1 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM en 12h25'57''  
2 ROOMPOT ORANJE PELOTON MT
3 ASTANA PRO TEAM MT
4 FDJ MT
5 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE MT
6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
7 HP BTP - AUBER 93 MT
8 DIRECT ENERGIE MT
9 AG2R LA MONDIALE MT
10 FORTUNEO - VITAL CONCEPT MT
11 LOTTO SOUDAL MT
12 ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE MT 
13 IAM CYCLING MT
14 WANTY - GROUPE GOBERT MT
15 ARMEE DE TERRE MT
16 WALLONIE - BRUXELLES - GROUP PROTECT MT 

TOUR DE PICARDIE

 

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PARTENAIRES

velo club de roubaix lille métropole

 

cyclisme comite hauts de france

 

PUB

 

diffusport vetements cyclistes personnalises catalogue 2017

 

diffusport vetements cycliste personnalises