LES 3 JOURS DE FLANDRE OCCIDENTALE ETAPE 2

LES 3 JOURS DE FLANDRE OCCIDENTALE ETAPE 2 - 8 mars 2015 - photo Jean-Marc HECQUET
  • LES 3 JOURS DE FLANDRE OCCIDENTALE ETAPE 2 - 8 mars 2015 - photo Jean-Marc HECQUET
  • Par Jean-Marc HECQUET en collaboration avec Fred VDB
  • Photos Jean-Marc HECQUET
  • 8 mars 2015

LES 3 JOURS DE FLANDRE OCCIDENTALE

LE RÈGNE D’YVES LAMPAERT POUR 2015

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto -Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis). Yves Lampaert (Etixx - Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l'Estonien Gert Joeaar.

Le premier coup de force fut le bon avec Louis Verhelst (Cofidis), Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen - Baloise), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems) qui animèrent l’épreuve dans les Monts dont le Kemmel et restèrent unis jusqu’à 62km de l’arrivée une fois passé le pavé de Keiberg,

Un nouveau scénario se dessina avec 24 coureurs en tête à l’entrée du final de Ichtghem : Louis Verhelst, Steve Chainel, Adrien Petit (Cofidis), Jempy Drucker, Klaas Lodewyck (BMC), Yves Lampaert, Gianni Meersman, Guillaume Van Keirsbulck, Lukasz Wisniowski (EFC - Etixx), Kris Boeckmans, Gert Dockx (Lotto - Soudal), Bert-Jan Lindeman, Mike Teunissen (LottoNL - Jumbo), Alexis Gougeard (AG2R), Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18), Riccardo Stacchiotti, Mattia Pozzo (Nippo - Vini Fantini), Jelle Wallays, Edward Theuns (Topsport Vlaanderen - Baloise), James Vanlandschoot (Wanty - Groupe Gobert), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems). Le sprint final massif fut inévitable Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) passant par là !


TOP 10

1. Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)
2. Kris Boeckmans (Lotto - Soudal)
3. Michael Van Staeyen (Cofidis)
4. Jean-Pierre Drucker (BMC)
5. Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)
6. Rick Zabel (BMC)
7. Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert)
8. Maxime Daniel (AG2R)
9. Sean De Bie (Lotto - Soudal)
10. Baptiste Planckaert (Roubaix - Lille Metropole)

RETOUR EN IMAGES SUR CETTE DERNIÈRE ÉTAPE PAR JEAN-MARC HECQUET

 

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto -Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis). Yves Lampaert (Etixx - Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l'Estonien Gert Joeaar. Le premier coup de force fut le bon avec Louis Verhelst (Cofidis), Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen - Baloise), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems) qui animèrent l’épreuve dans les Monts dont le Kemmel et restèrent unis jusqu’à 62km de l’arrivée une fois passé le pavé de Keiberg, Un nouveau scénario se dessina avec 24 coureurs en tête à l’entrée du final de Ichtghem : Louis Verhelst, Steve Chainel, Adrien Petit (Cofidis), Jempy Drucker, Klaas Lodewyck (BMC), Yves Lampaert, Gianni Meersman, Guillaume Van Keirsbulck, Lukasz Wisniowski (EFC - Etixx), Kris Boeckmans, Gert Dockx (Lotto - Soudal), Bert-Jan Lindeman, Mike Teunissen (LottoNL - Jumbo), Alexis Gougeard (AG2R), Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18), Riccardo Stacchiotti, Mattia Pozzo (Nippo - Vini Fantini), Jelle Wallays, Edward Theuns (Topsport Vlaanderen - Baloise), James Vanlandschoot (Wanty - Groupe Gobert), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems). Le sprint final massif fut inévitable Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) passant par là ! TOP 10 1. Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) 2. Kris Boeckmans (Lotto - Soudal) 3. Michael Van Staeyen (Cofidis) 4. Jean-Pierre Drucker (BMC) 5. Gianni Meersman (Etixx - Quick Step) 6. Rick Zabel (BMC) 7. Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert) 8. Maxime Daniel (AG2R) 9. Sean De Bie (Lotto - Soudal) 10. Baptiste Planckaert (Roubaix - Lille Metropole) RETOUR EN IMAGES SUR CETTE DERNIÈRE ÉTAPE PAR JEAN-MARC HECQUET

 

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto -Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis). Yves Lampaert (Etixx - Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l'Estonien Gert Joeaar. Le premier coup de force fut le bon avec Louis Verhelst (Cofidis), Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen - Baloise), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems) qui animèrent l’épreuve dans les Monts dont le Kemmel et restèrent unis jusqu’à 62km de l’arrivée une fois passé le pavé de Keiberg, Un nouveau scénario se dessina avec 24 coureurs en tête à l’entrée du final de Ichtghem : Louis Verhelst, Steve Chainel, Adrien Petit (Cofidis), Jempy Drucker, Klaas Lodewyck (BMC), Yves Lampaert, Gianni Meersman, Guillaume Van Keirsbulck, Lukasz Wisniowski (EFC - Etixx), Kris Boeckmans, Gert Dockx (Lotto - Soudal), Bert-Jan Lindeman, Mike Teunissen (LottoNL - Jumbo), Alexis Gougeard (AG2R), Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18), Riccardo Stacchiotti, Mattia Pozzo (Nippo - Vini Fantini), Jelle Wallays, Edward Theuns (Topsport Vlaanderen - Baloise), James Vanlandschoot (Wanty - Groupe Gobert), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems). Le sprint final massif fut inévitable Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) passant par là ! TOP 10 1. Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) 2. Kris Boeckmans (Lotto - Soudal) 3. Michael Van Staeyen (Cofidis) 4. Jean-Pierre Drucker (BMC) 5. Gianni Meersman (Etixx - Quick Step) 6. Rick Zabel (BMC) 7. Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert) 8. Maxime Daniel (AG2R) 9. Sean De Bie (Lotto - Soudal) 10. Baptiste Planckaert (Roubaix - Lille Metropole) RETOUR EN IMAGES SUR CETTE DERNIÈRE ÉTAPE PAR JEAN-MARC HECQUET

Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a remporté ce dimanche la dernière étape des 3 Jours de Flandre Occidentale (3-daagse van West-Vlaanderen), disputée sur une distance totale de 184 kilomètres entre Nieuport et Ichtegem. Il précède Kris Boeckmans (Lotto -Soudal) et Michael Van Staeyen (Cofidis). Yves Lampaert (Etixx - Quick Step) remporte le classement général final et succède ainsi à l'Estonien Gert Joeaar. Le premier coup de force fut le bon avec Louis Verhelst (Cofidis), Riccardo Stacchiotti (Nippo - Vini Fantini), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen - Baloise), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems) qui animèrent l’épreuve dans les Monts dont le Kemmel et restèrent unis jusqu’à 62km de l’arrivée une fois passé le pavé de Keiberg, Un nouveau scénario se dessina avec 24 coureurs en tête à l’entrée du final de Ichtghem : Louis Verhelst, Steve Chainel, Adrien Petit (Cofidis), Jempy Drucker, Klaas Lodewyck (BMC), Yves Lampaert, Gianni Meersman, Guillaume Van Keirsbulck, Lukasz Wisniowski (EFC - Etixx), Kris Boeckmans, Gert Dockx (Lotto - Soudal), Bert-Jan Lindeman, Mike Teunissen (LottoNL - Jumbo), Alexis Gougeard (AG2R), Christoph Pfingsten (Bora - Argon 18), Riccardo Stacchiotti, Mattia Pozzo (Nippo - Vini Fantini), Jelle Wallays, Edward Theuns (Topsport Vlaanderen - Baloise), James Vanlandschoot (Wanty - Groupe Gobert), Jimmy Engoulvent (Team Europcar), Tim Kerkhof (Team Roompot), Edwig Cammaerts (Veranclassic - Ekoi) et Stef Van Zummeren (Verandas Willems). Le sprint final massif fut inévitable Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) passant par là ! TOP 10 1. Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) 2. Kris Boeckmans (Lotto - Soudal) 3. Michael Van Staeyen (Cofidis) 4. Jean-Pierre Drucker (BMC) 5. Gianni Meersman (Etixx - Quick Step) 6. Rick Zabel (BMC) 7. Roy Jans (Wanty - Groupe Gobert) 8. Maxime Daniel (AG2R) 9. Sean De Bie (Lotto - Soudal) 10. Baptiste Planckaert (Roubaix - Lille Metropole) RETOUR EN IMAGES SUR CETTE DERNIÈRE ÉTAPE PAR JEAN-MARC HECQUET

SUIVEZ NOTRE ACTU

facebook          twitter

PARTENAIRES

velo club de roubaix lille métropole

 

cyclisme comite hauts de france

 

PUB

 le nord partenaire grand prix de fourmies

 

natur-sport 2017 pres du hem armentieres

 

la pyramidale vtt trail 2017

 

guidon d'or hellemmois 2017 

 

diffusport vetements cyclistes personnalises catalogue 2017

 

houdain cyclo-cross 9 septembre 2017

 

b'twin ch'ti bike tour 2017

 

diffusport vetements cycliste personnalises