TENNIS ROLAND GARROS 2018 WILD CARDS

Grégoire Barrère, le vainqueur du Play In Challenger de Lille entre directement dans le tabkeau final de Roland-Garros - photo Laurent SANSON
  • Grégoire Barrère, le vainqueur du Play In Challenger de Lille entre directement dans le tabkeau final de Roland-Garros - photo Laurent SANSON
  • par Fred Vdb
  • sources FFT
  • photos archives Laurent SANSON / Dominique LAMPLA
  • 16 mai 2018

ROLAND GARROS 2018 WILD CARDS

PARMENTIER ET BARRERE DANS LE TABLEAU FINAL

Sur proposition du DTN Pierre Cherret, le Président de la FFT Bernard Giudicelli et le Directeur du tournoi de Roland-Garros Guy Forget ont arrêté la liste ci-après des invitations (wild-cards) attribuées pour les qualifications et le tableau final des simples dames et messieurs (21 mai – 10 juin), ainsi que pour les épreuves de tennis en fauteuil (7 au 9 juin). Notons que le vainqueur du Play In Challenger de Lille, Grégoire Barrère, mais aussi Nicolas Mahut, Maxime Janvier, Corentin Moutet qui y ont participé, entrent directement dans le tableau final de Roland-Garros.

Voilà, une bonne nouvelle pour le Tennis Club Lillois Lille Métropole qui organise ce tournoi !

SIMPLES DAMES


Tableau final

1 - FERRO Fiona (FRA)
2 - GEORGES Myrtille (FRA)
3 - HESSE Amandine (FRA)
4 - PAQUET Chloé (FRA)
5 - PARMENTIER Pauline (FRA)
6 - PONCHET Jessika (FRA)
7 - TOWNSEND Taylor (USA)
8 - WC à designer par la Fédération australienne de tennis (Tennis Australia)


Qualifications

1 - ALBIE Audrey (FRA)
2 - ANDRIANJAFITRIMO Tessah (FRA)
3 - ARCANGIOLI Manon (FRA)
4 - BUREL Clara (FRA)
5 - CAKAREVIC Sara (FRA)
6 - PARRY Diane (FRA)
7 - TAN Harmony (FRA)
8 - YEROLYMOS Margot (FRA)

 

SIMPLES MESSIEURS 

Tableau final

1 - BARRERE Grégoire (FRA)
2 - BENCHETRIT Elliot (FRA)
3 - HEMERY Calvin (FRA)
4 - JANVIER Maxime (FRA)
5 - MAHUT Nicolas (FRA)
6 - MOUTET Corentin (FRA)
7 - RUBIN Noah (USA)
8 - WC à designer par la Fédération australienne de tennis (Tennis Australia) 

Qualifications

1 - ANGELE Jaimée-Floyd (FRA)  
2 - BLANCANEAUX Geoffrey (FRA)  
3 - DENOLLY Corentin (FRA)
4 - FURNESS Evan (FRA)  
5 - GASTON Hugo (FRA)
6 - GRENIER Hugo (FRA)
7 - HUMBERT Ugo (FRA)
8 - MULLER Alexandre (FRA)  
9 - TATLOT Johan-Sébastien (FRA)   

Tennis en fauteuil avec The Adecco Group


Simple dames

FAMIN Charlotte (FRA)


Simple messieurs


CATTANEO Frédéric (FRA)

GREGOIRE BARRERE

PAULINE PARMENTIER